Итоги IV республиканского фотоконкурса «Звёзды моего сада»

22.10.2021 | 886 просмотра(ов)

С апреля по октябрь 2021 года в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна проводился IV республиканский фотоконкурс «Звёзды моего сада». Он вызвал большой интерес среди жителей Республики Марий Эл, а также садоводов Пермского края и Свердловской области. Сорок участников предоставили 255 фотографий.

Экспертный совет с 1 по 10 октября проводил оценку конкурсных работ, определял номинантов. При оценке фотографий определялись навыки владения фотоаппаратом, умение творчески подходить в освещении садовых достижений, представить садовые культуры на фотографиях. В этом году было прислано значительное количество фоторабот про лилейную культуру. Экспертный совет решил выделить дополнительную номинацию «Цветочная культура лилия».

В состав экспертного совета входят:

● Г. П. Мартынова, кандидат сельскохозяйственных наук, представитель Центра природного земледелия в РМЭ.

● Н. Л. Зверева, председатель клубного объединения садоводов-любителей «Оптимист» Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна.

● М. В. Малинина, фотограф-натуралист.

● А. А. Высочина, инженер-химик, садовод-любитель.

● Г. Б. Леденейкина, заведующая отделом естественно-научной и технической литературы Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна.

 

Перед экспертным советом стояла нелёгкая задача выбрать среди прекрасных фоторабот самые достойные. По результатам обсуждения определены лучшие. Победителям в номинациях будут вручены дипломы и памятные подарки, остальные конкурсанты получат благодарности и сертификаты участников конкурса. Награждение состоится в заочной форме.

В группе «ВКонтакте» Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна проводилось голосование среди пользователей на определение победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Призёры фотоконкурса «Звёзды моего сада-2021»

● «Приз зрительских симпатий» – Л. А. Калинина, заведующая Ронгинской библиотекой-филиалом № 16 МУК «МЦБ» Советского района РМЭ, фоторабота «ПодсСмайлик».

● «Гран-при» (самая лучшая работа среди всех фотографий) – Т. Ю. Ишуткина, заведующая старшим читальным залом МУК «Козьмодемьянская городская библиотека» РМЭ, фоторабота «Красавица-нимфея».

● «Креативная клумба» (дизайн сада, оформление цветника):

1-е место – Н. А. Бурманова, директор МБУК «Куженерская районная централизованная библиотечная система» РМЭ, фоторабота «Мадам, я приподнимаю шляпу!».

2-е место – А. А. Бастракова, домохозяйка, посёлок Ургакш Советского района РМЭ, фоторабота «Предчувствие любви».

3-е место – Л. Н. Никитина, заведующая методическим отделом МБУ «Централизованная библиотечная система администрации Волжского муниципального района» РМЭ, фоторабота «Цветочная дорожка».

● «Цветочная феерия» (работы, посвящённые цветочным культурам):

1-е место – М. С. Соколова, заведующая Еласовской сельской библиотекой МУК «Районная центральная (межпоселенческая) библиотека им. Н.  Игнатьева» Горномарийского района РМЭ, фоторабота «Океан цветов: клематисы».

2-место –  И. А. Добролюбова, домохозяйка, город Йошкар-Ола, фоторабота «Он и она».

3-е место – Ф. Г. Габдулхакова, домохозяйка, деревня Опарино Мари-Турекского района РМЭ, фоторабота «Петуния ампельная – вице-фрейлина сада!».

● «Цветочная культура лилия»:

1-е место – А. А. Ключёва, домохозяйка, посёлок Ургакш Советского района РМЭ, фоторабота «Летние мечты».

2-е место – С. А. Павлова, продавец, Советский район РМЭ, фоторабота «Розовые мечты».

3-е место – Г. Г. Макарова, заведующая Нежнурским сельским Домом культуры Килемарского района РМЭ, фоторабота «Комплимент королеве».

● «Овощная рапсодия» (работы, посвящённые овощным культурам):

1-е место – Л. Г. Михеева, домохозяйка, город Йошкар-Ола, фоторабота «Мал золотник, да дорог».

 2-е место – Э. Н. Бастракова, заведующая Ургакшской библиотекой-филиалом № 22 МУК «МЦБ» Советского района РМЭ, фоторабота «Богатый сентябрь».

3-место – И. П. Глушкова, воспитатель детского сада № 1 «Сказка» посёлка Советский РМЭ, фоторабота «Капуста».

● «Очей очарованье» (букет, композиция):

1-е место – Ю. П. Шарапова, домохозяйка, село Юва Красноуфимского района Свердловской области, фоторабота «Королева сада».

2-е место – А. А. Полушина, библиотекарь Кремлёнковской библиотеки-филиала МБУК «Новоторъяльская межпоселенческая центральная библиотека» РМЭ, фоторабота «Очень любят астры бабочки цветные, словно на пиастры, налетят, шальные!».

3-е место – А. М. Васютина, библиотекарь Микряковской модельной сельской библиотеки МУК «Районная центральная (межпоселенческая) библиотека им. Н. Игнатьева» Горномарийского района РМЭ, фоторабота «Кто на свете всех милее, всех прекрасней и чернее?».

● «Ягоды и фрукты – прекрасные продукты»:

1-е место – Е. С. Вилюкова, библиотекарь Крайнешешмарской сельской библиотеки МУК «Районная центральная (межпоселенческая) библиотека имени Н. Игнатьева» Горномарийского района РМЭ, фоторабота «Земляничный микс».

2-е место – И. В. Микушкина, заведующая младшим читальным залом МУК «Козьмодемьянская городская библиотека» РМЭ, фоторабота «Лиловые детки на осенней ветке».

3-е место – Т. С. Пайдышева, заведующая отделом комплектования и обработки литературы МБУК «Сернурская ЦБС имени Кима Васина» РМЭ, фоторабота «Аромат лета».

Видеопрезентация победителей конкурса

Благодарность от Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна вручили:

1. Н. И. Жарковой, заведующей Нежнурской библиотекой-филиалом № 2 Килемарского района РМЭ.

2. Л. И. Попёновой, почтальону «Почта России» села Нежнур Килемарского района РМЭ.

3. Н. А. Пустобаевой, библиотекарю МБОУ «Калининская СОШ имени Героя Советского Союза Ф. П. Хохрякова» (структурное подразделение для детей дошкольного возраста), Пермский край.

4. Л. Д. Яндальцевой, заведующей Опаринской библиотекой МБУ Мари-Турекской МПЦБ РМЭ.

 

Сертификаты от Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна получили:

1. Надежда Баранчикова, домохозяйка, город Йошкар-Ола.

2. Людмила Булдакова, посёлок Русский Кукмор, РМЭ.

3. А. Н. Булыгина, сотрудник Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна, город Йошкар-Ола.

4. А. Н. Бурманова, студентка 2 курса МАРГУ, город Йошкар-Ола.

5. А. В. Васинкина, сотрудник ООО «Птицефабрика «Акашевская» РМЭ.

6. Т. Л. Виноградова, сотрудник Национальной библиотеки им. С. Г. Чавайна, город Йошкар-Ола.

7. В. И. Губина, домохозяйка, посёлок Ургакш Советского района РМЭ.

8. Л. А. Калинина, библиотекарь Шиндыръяльской сельской библиотеки МУК «Районная центральная (межпоселенческая) библиотека имени Н. Игнатьева» Горномарийского района, РМЭ.

9. М. Л. Курочкина, Пермский край.

10. Татьяна Панкратова, домохозяйка, город Йошкар-Ола.

11. Анастасия Соловьёва, 12 лет, Новоторъяльский район, РМЭ.

12. Л. Е. Соломина, воспитатель ГБОУ «Лицей-интернат п. Ургакш», Советский район, РМЭ.

13. Илья Степанов, 8 лет, учащийся МОУ «Ронгинская СОШ Советского района», РМЭ.

14. Анна Степанова, 12 лет, учащаяся МОУ «Ронгинская СОШ Советского района», РМЭ.

15. С. Д. Шакирова, сотрудник Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна, город Йошкар-Ола.

16. Л. В. Яшмолкина, сотрудник ООО «Птицефабрика «Акашевская» РМЭ.

 

Благодарим всех за участие в фотоконкурсе!

Альбом работ участнико конкурса

Справки по тел.: 8 902-100-78-80 – Галина Борисовна Леденейкина, заведующая отделом естественно-научной и технической литературы

Русский